历届电视金鹰奖完全获奖名单

{padding:12px 0px 0px 10px!important;padding:0px 0px 0px 10px;position: relative;} .passportc .card { font-weight: normal; padding:5px 0px 0px 33px!important; padding:0px 0px 0px 33px; width:295px; line-height: 26px; } .passportc .error {color:#FF6000;margin-bottom:-8px!important;margin-bottom:-9px;margin-top:1px!important;margin-top:-2px;height:26px!important;height:1px;} .passportc .card span{margin: 0px 0px 0px 3px;} .passportc .card .ppinput {border:1px #FFA200 solid;height:17px;width:166px!important;width:164px;background:#fff;font-size:12px;margin: 1px 0px 2px 0px;vertical-align:0!important;vertical-align: middle;} .ppselecter, .ppselecter * {font-size:12px; font-family:"宋体", Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; line-height:normal;} .ppselecter {border: 1px solid #FFA700; width: 166px;margin-left:1px;} .ppselecter .ppseltit {background-color: #FFF6DF;height:15px;padding-top:4px;text-indent:6px; color:#FF6000;} .ppselecter table td table td {padding: 3px;} .ppselecter .active {background:#FDD463; color:#333; font-weight: normal;} /* 登录中 */ .ppWaitMsg{background:url(http://www.sohu.com/passport/images/load.gif) no-repeat center 10px;color:#FF6000;padding-top:57px;padding-left:50px;font-size:12px;width:285px;font-weight: normal;} /* 登录后 */ .passportc .listContA{color:#FF6000;margin-top:6px!important;margin-top:10px;margin-left:4px;;margin-bottom:4px;} .passportc .listContA .blog{ margin-top:-10px!important;margin-top:-6px;margin-bottom:-4px!important;margin-bottom:-2px; padding: 1px;margin-right:10px; height: 18px; width: 18px; background-color: #FFFFFF; border: 1px solid #CECFCE; } .passportc .middle{ color:#FF6000; width:330px; border-top: 1px solid #FFD394; } .passportc .middle ul{padding-top:1px;margin-left:0px!important;margin-left:-5px;} .passportc .middle li{ float:left; margin-top:4px; margin-left:5px; } .passportc .bottom{color:#FF6000;width:330px;margin-left:-50px;_margin-left:0;} *+html .passportc .bottom{margin-left:0} /*\*/ html* .passportc .bottom{margin-left:0} /**/ .passportc .bottom ul{margin-left:0px!important;margin-left:-10px;} .passportc .bottom li{float:left;margin-top:6px;margin-left:5px;} .passportc .bottom .dabenying{position: absolute;right:12px;bottom:-45px;_bottom:43px;} *+html .passportc .bottom .dabenying{bottom:-5px;} .passportc .candle{position: absolute;top:-7px;left:-43px;} *+html .passportc .candle{position:absolute;top:11px;left:10px;} 凡琳女性娱乐-凡琳女性 娱乐频道 > 电视 TV > 内地电视 > 第七届金鹰电视艺术节

历届电视金鹰奖完全获奖名单

2008年08月25日15:04 [我来说两句] [字号:大 中 小]

    第二十届中国电视金鹰奖 2002年

     一、电视剧类
     长篇电视剧作品奖
     最佳作品奖:《长征》
     优秀作品奖:《康熙王朝》《激情燃烧的岁月》《天下粮仓》《乘着歌声的翅膀》《大法官》《永不放弃》《忠诚》《空镜子》《今惑之年》
     中篇电视剧作品奖
     最佳作品奖空缺
     优秀作品奖:《向前、向前》《最后的村庄》《中国仪仗兵》《好人李司法》《渭华起义》
     短篇电视剧奖
     最佳作品奖:《哎哟乖乖》《地下的天空》
     优秀作品奖:《郊外那边是俄罗斯》《北风吹》《连升二级》
     二、电视文艺节目类
     综合电视文艺节目作品奖
     最佳作品奖:
     《梅苑迎春——北京电视台及十五省市电视台元旦戏曲晚会》
     优秀作品奖
     《中央电视台2002年春节联欢晚会》《梨园花枝俏——河北电视台2002春节戏曲晚会》《“7·13”北中山奥成功晚会——首都各界中华世纪坛群众文化活动》《第二届中国金鹰电视艺术节——金鹰经典音乐会》《红旗颂——中央电视台庆祝建党80周年大型综合义艺晚会》《上海·巴黎巴黎001的跨越——卫星双向传送音乐盛典》《同一首歌——走进吉林市》《天涯共此时——2001年中央电视台国际频道中秋晚会》《梅开五福颂春晖——天津电视台(中华戏曲)栏目2002年春节特别节目》
     音乐电视节目作品奖
     最佳作品奖:《我幸福我生在中国》
     优秀作品奖:《打工者之歌》《香格里拉》《欢乐的家》《南湖望月》《春光美》《又唱浏阳河》《永远的鲜花》《送你一束红月季》《盼归》
     专题电视文艺节目奖
     最佳作品奖:
     《阳光下——2001年江苏省中学牛电视作文大赛集锦》
     优秀作品奖:《民歌背后的故事》《音与画的随想》《木卡姆里的故事》《大树》
     三、电视纪录片类
     长篇电视纪录片作品奖
     最佳奖:《血脉》
     优秀作品奖:《亲人啊,你在哪里》《红旗飘飘——中国共产党历史上的今天》《孙中山》《难忘蘑菇云——记两弹元勋邓稼先》
     短篇电视纪录片作品奖
     最佳作品奖:空缺
     优秀作品奖:《扭来扭去》《袁扁的鹭鸶》《坐标》《王者之剑》《卡拉麦里的冬天》
     四、电视美术片类
     最佳奖:《蓝猫淘气3000问(恐龙时代系列)》
     优秀奖:《中华五千年历史故事》《小和尚》《小虎还乡》《魔鬼芯片》
     五、电视广告片类
     最佳奖:空缺
     优秀奖:《八十年风雨历程——共和国因你而骄傲》
     《2010年上海世博会申办片》
     《人口爆炸——蝌科篇》
     《爱心传递篇》
     《平安保险商什广告——愿望篇1》
     《少儿剧苑》
     《道德规范篇》
     《山东省形象宣传片——品格篇》
     《原汁原味——乌镇》

    第二十一届中国电视金鹰奖 2003年
    
       最佳长篇电视剧奖:《希望的田野》
     最佳短篇电视剧奖:《军中最后一个马帮》
     最佳专题电视文艺节目奖:《四季西湖》
     最佳电视美术片奖:《可可,可心一家人》
     最佳电视广告片奖:《湘泉酒“寻缘”篇》获
     最佳长篇电视纪录片奖:《宋庆龄》
     最佳短篇电视纪录片奖:《腊梅花儿开》
     最佳电视节目主持人奖:朱军
     最佳表演艺术男演员奖:李保田
     最佳表演艺术女演员奖:范智博
     最具人气男演员奖:李保田
     最具人气女演员奖:宋佳
     观众喜爱的男演员奖:巍子、陈宝国、高明、李保田、唐国强
     观众喜爱的女演员奖:宋佳、吕丽萍、梅婷、谢兰、王海燕
     
    第二十二届大众电视金鹰奖 2004年
     
       最佳表演艺术奖女演员奖: 王姬
     最佳表演艺术奖男演员奖: 侯勇
     最具人气奖女演员奖: 孙俪
     最具人气奖男演员奖: 刘劲
     电视表演艺术成就奖: 唐国强
     最受观众喜爱的电视剧女演员奖: 王姬 陈好 奚美娟 孙俪 倪萍
     最受观众喜爱的电视剧男演员奖:陈建斌 佟大为 胡军 刘劲 侯勇
     长篇电视剧作品奖(10部,按获票多少为序)
     最佳作品奖:1部
     《延安颂》 中央电视台
     中篇电视剧(4部)
     最佳作品奖:1部
     《没有硝烟的战争》 中共广东省委宣传部
     优秀作品奖:3部
     1、《孔乙己》 绍兴电视台 中国电视剧制作中心
     2、《好大一对羊》 中国铁路文工团 中央电视台 广东电视台 中山电视台 保定电视台
     3、《家和万事兴之双喜临门》 北京电视台 北京紫禁城影业有限责任公司 北京华泰恒润国际咨询有限公司
     短篇电视剧(5部)
     最佳作品奖:1部
     《傅抱石》 中央电视台电影频道节目中心 江苏省委文化艺术发展基金会 南京广播电视台
     优秀作品奖:4部
     1、《乡村女教师》 安徽电视台
     2、《好太阳》 中央电视台 山东省监狱管理局 济宁广播电视局 山东电影电视剧制作中心
     3、《没有抹完的口红》 中国电视剧制作中心
     4、《梁世奎》 中央电视台 山西电视台
     电视剧单项奖
     (一)最佳电视编剧、导演、摄像、美术、录音、照明奖
     最佳编剧奖:1、《延安颂》编剧王朝柱
     2、《玉观音》编剧海岩
     最佳导演奖:《浪漫的事》导演杨亚洲
     最佳摄像奖:《天龙八部》摄像沈星浩、叶志伟
     最佳美术奖:《孔乙己》美术赵国良、蓝玲、何明
     最佳录音奖:《江山》录音李进军
     最佳照明奖:《大染坊》照明张孝俊
     (二)最佳歌曲奖
     最佳歌曲奖:《没有硝烟的战争》片中歌曲《从今天到永远》
     (词:瞿琮 曲: 赵季平)
     电视文艺
     一、综合电视文艺节目作品奖(10部,按获票多少为序)
     最佳作品奖:1部
     《中央电视台2004春节联欢晚会》 中央电视台
     优秀作品奖:9部
     1、《万众一心抗“非典”晚会》 北京电视台
     2、《精彩中国—2004京沪春节大联欢——晚会》 上海东方电视台 北京电视台
     3、《〈同一首歌〉春节特辑—〈记忆中的歌声〉(二)》 中国国际电视总公司
     4、《第四届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛总决赛晚会》 湖南电视台
     5、《与时代和人民同行—江苏省“五个一工程” 颁奖暨优秀作品十年回顾电视文艺晚会》 江苏广播电视总台 中共江苏省委宣传部
     6、《宋祖英维也纳金色大厅独唱音乐会》 中央电视台
     7、《辉煌80—庆祝东北大学建校八十周年文艺晚会》 辽宁电视台 东北大学
     8、《2004年山东电视台春节晚会—回家》 山东电视台
     9、《万里舞春风—2004年湖北新疆春节晚会》 湖北电视台 新疆电视台
     二、音乐电视节目作品奖(5部)
     最佳作品奖1部
     《唱起春天的故事》 深圳市委宣传部 中央电视台 广东五叶神实业公司 优秀作品奖4部
     1、《龙船调》 中央电视台
     2、《幽兰酬春》 绍兴电视台
     3、《预防“非典”听我说》 中国农业电影电视中心
     4、《共度好时光》 第二炮兵政治部文工团
     三、专题电视文艺节目作品奖(5部)
     最佳作品奖:1部
     《独领风骚—诗人毛泽东 》 镇江市广播电视总台 江苏省委、省委党史工办 中央文献研究室 中央电视台
     优秀作品奖:4部
     1、《金庸华山论剑》 陕西电视台
     2、《嫘祖蚕娘》 湖北电视台 湖北省远安县委、县政府
     3、《雪域圣境—梅里雪山》 云南电视台 云南迪庆州德钦县人民政府
     4、《荣荣—与影像有关的人生》 福建电视台
     四、少儿文艺节目作品奖(3部)
     最佳作品奖:1部
     《湖南省首届少儿春节联欢晚会》 湖南电视台
     优秀作品奖:2部
     1、《动画大赢家》 北京电视台
     2、《〈快乐阳光〉—2004河北省少儿春节联欢会》 河北电视台
     五、电视文艺节目单项奖(5个)
     最佳导演奖:《金庸华山论剑》导演田瑗、白玉奇
     最佳照明奖:《〈烟花三月〉扬州“烟花三月国际经贸旅游节”开幕式晚会》
     照明杨寒松
     最佳美术奖:《中央电视台2004春节联欢晚会》美术陈岩
     音乐电视最佳创意奖:《情系人民》创意曹锐威
     专题文艺最佳改编创作奖:《黄昏的忏悔》改编创作王一兵
     电视纪录片
     一、长篇电视纪录片作品奖(7部)
     特别奖:(2部)
     1、《伊拉克战争全记录》 中央电视台
     2、《金鹰飞翔二十年》 中国电视艺术家协会 江苏省广播电视总台
     最佳作品奖:(1部)
     《复活的军团》 北京科学教育电影制片厂
     优秀作品奖:(4部)
     1、《晋商》 中共山西省委宣传部 山西电视台 山西电影制片厂 北京三多堂影视广告有限公司
     2、《幼儿园》 湖北电视台 湖北天空文化传播有限公司
     3、《陈小梅进城》 重庆电视台
     4、《百年巴金》 四川省委宣传部 四川电视台
     二、短篇电视纪录片作品奖(6部)
     特别奖:(1部)
     《脊梁》 新疆维吾尔自治区党委组织部党员电教中心
     最佳作品奖:(1部)
     《萨马阁的路沙》 四川电视台 东方太和(北京)影视文化有限公司
     优秀作品奖:(4部)
     1、《惊心动魄22小时》 北京电视台
     2、《律动》 唐山电视台
     3、《蛇.鸟.蛇》 大连电视台
     4、《江河情怀》 山东电视台
     三、电视纪录片单项奖(3个)
     最佳编导奖:《复活的军团》编导金铁木
     最佳摄像奖:《萨马阁的路沙》摄像廖涛、赵新民
     最佳录音奖:《惊心动魄22小时》录音何方、赵敏
     电视美术片
     一、电视美术片作品奖(3部)
     最佳作品奖:1部
     《哪吒传奇》 苏州鸿扬卡通制作有限公司 宏广动画(苏州)有限公司 北京金派达动画设计有限公司 北京科学教育电影制片厂 优秀作品奖:2部
     《马丁的早晨》 上海今日动画影视制作有限公司 法国卡通人动画公司 法国电视3台
     《英雄七个半》 北京电视台 青青树图文设计有限公司
     二、电视美术片单项奖(3个)
     最佳编剧奖:(空缺)
     最佳导演奖:(空缺)
     最佳形象设计奖:《负荆请罪》形象设计胡劲松
     电视广告片
     一、电视广告片作品奖(5部)
     最佳作品奖(1部)
     《中央电视台十一套节目(戏曲频道)形象片》 中央电视台 北京世纪工场文化艺术传播有限公司
     优秀作品奖(4部)
     1、《房干生态旅游景区形象片》 北京太阳圣火广告有限公司
     2、《中华盛世 双喜临门》 上海烟草(集团)公司
     3、《首信手机“手舞篇”》 北京金色榜样广告公司
     4、《剪纸》篇 北京小马奔腾影视文化发展有限公司
     二、电视广告片单项奖(2个)
     1、最佳广告片创意奖:《沙沟香油—画展篇》创意刘兵、黄啸秋
     2、最佳广告片制作奖:(空缺)
     电视节目主持人
     电视节目主持人获奖者(10名,按获票多少为序)
     最佳奖:1名
     撒贝宁 (男) 中央电视台
     优秀奖:9名
     1、李 咏(男) 中央电视台
     2、何 炅(男) 湖南电视台
     3、徐 滔(女) 北京电视台
     4、金 铃(女) 广东电视台
     5、穆瑞琦(女) 四川电视台
     6、陈 蓉(女) 上海东方电视台
     7、秦国慧(女) 湖北电视台
     8、白 岚(男) 河北电视台
     9、赵丹军(女) 江苏广播电视总台
     
    第二十三届中国电视金鹰奖获奖名单 2006年
     
       观众喜爱的电视剧男演员
     陈建斌《乔家大院》、吴京安《红旗谱》
     李幼斌《亮剑》、李雪健《搭错车》
      观众喜爱的电视剧女演员
     蒋勤勤《乔家大院》、刘佳《任长霞》
     朱媛媛《家有九凤》、殷桃《搭错车》
      最佳电视节目主持人
      董卿
      优秀电视节目主持人
     李咏 汪涵 胡紫微 褚天舒于辉
      最佳长篇电视剧奖
      《任长霞》
      优秀长篇电视剧奖
     《八路军》 《乔家大院》 《记忆的证明》
     《亮剑》 《吕梁英雄传》 《沙场点兵》
     《家有儿女》 《江塘集中营》 《搭错车》
     《美丽的田野》 《历史的天空》
      最佳编剧奖
     《任长霞》编剧 革非
      最佳导演奖
     《记忆的证明》导演 杨阳
      最佳摄像奖
     《美丽的田野》摄像 程生生
      最佳美术奖
     《成吉思汗》美术 孙延政等
      最佳照明奖
     《家有九凤》照明 姚卓喜
      最佳录音奖
     《沙场点兵》录音 杜晓华等
      最佳中短篇电视剧奖
     《陈云在临江》 《走进石锁沟》
      优秀中短篇电视剧奖 《北极光》《真情》《小小的我》《西柏坡》
      最佳文艺节目奖 “金鸡报晓”——2005年中央电视台春节联欢晚会
      最佳文艺栏目奖 《空中剧院》
       最佳长篇纪录片奖 《故宫》、《236号麋鹿.孤独者的故事》
       最佳中短篇纪录片奖 《归来,殉难亡灵》
       最佳长篇美术片奖 《三毛流浪记》
       最佳中短篇美术片奖 《2006吉娃娃》
      《北京2008年奥运会吉祥物宣传片》
      
    第二十四届中国电视金鹰奖获奖名单 2008年
      
        第24届中国电视金鹰奖长篇电视剧奖
      最佳长篇电视剧奖
      《闯关东》山东电影电视剧制作中心等
      优秀长篇电视剧奖(共17部,按汇总排名先后为序)
      《士兵突击》  天意影视有限公司等
      《金婚》 北京电视艺术中心等
      《恰同学少年》湖南电视台等
      《戈壁母亲》 中国电视剧制作中心
      《周恩来在重庆》 重庆广播电视集团等
      《喜耕田的故事》 山西电影制片厂等
      《奋斗》  北京鑫宝源影视投资有限公司
      《玉碎》 中央电视台等
      《井冈山》中央电视台等
      《狼毒花》云南润视荣光影业制作有限公司等
      《大工匠》北京鑫宝源影视投资有限公司等
      《高纬度战栗》上海文广新闻传媒集团等
      《血色湘西》 湖南电视台
      《荀慧生》河北电视台等
      《雄关漫道》 贵州电视台等
      《彭雪枫》第二炮兵政治部等
      《战争目光》 八一电影制片厂等
      第24届中国电视金鹰奖中短篇电视剧奖
      第24届中国电视金鹰奖电视纪录片“特别荣誉奖”
      《复兴之路》中央电视台
      《香港十年》中央电视台
      最佳中短篇电视剧奖
      《七十二家房客》 广东电视台
      优秀中短篇电视剧奖(共3部,按汇总排名先后为序)
      《李清照》安徽电视台等
      《砺剑》 海军政治部电视艺术中心等
      《真情人生》 北京电视台等
      第24届中国电视金鹰奖电视文艺节目奖
      最佳文艺节目奖
      《2008年春节联欢晚会》 中央电视台
      优秀文艺节目奖(7部,按汇总排名先后为序)
      《2008北京新春大联欢》 北京电视台
      《2007舞林盛典》 上海文广新闻传媒集团
      《第六届中国金鹰电视艺术节暨第二十三届中国电视金鹰奖颁奖晚会》 湖南电视台
      《繁花似锦-第十届精神文明建设“五个一工程”颁奖晚会》 中央电视台等
      《2007维也纳·中国新春音乐会》内蒙古电视台
      《感动2006——中国十大真情故事评选颁奖晚会》 江苏省广播电视总台等
      《鱼跃龙腾——鱼龙百戏2008新春盛宴》天津电视台
      第24届中国电视金鹰奖电视文艺栏目奖
      最佳文艺栏目奖
      《欢乐中国行》 中央电视台
      优秀文艺栏目奖
      《梨园春》 河南电视台
      第24届中国电视金鹰奖电视文艺单项奖
      最佳导演奖
      《2008年春节晚会》导演陈临春等
      最佳摄像奖
      《2008年春节晚会 多彩的内蒙古》摄像吴全宝等
      最佳美术奖
      《第六届金鹰节颁奖晚会》美术江山
      第24届中国电视金鹰奖电视剧单项奖
      最佳编剧奖
      《闯关东》编剧高满堂
      最佳导演奖
      《士兵突击》导演康洪雷
      最佳摄像奖
      《闯关东》摄像王滨
      最佳美术奖
      《大明王朝·1566》美术赵海等
      最佳照明奖
      《闯关东》照明戴军
      最佳录音奖
      《戈壁母亲》录音娄炜
      第24届中国电视金鹰奖电视纪录片奖
      最佳电视纪录片奖
      《见证南京大屠杀》南京电视台等
      优秀电视纪录片奖(9部,按汇总排名先后为序)
      《囚犯生死大转移》广东电视台等
      《圆明园》中央电视台等
      《昆曲六百年》江苏省广播电视总台等
      《森林之歌》 中央电视台等
      《同饮一江水》中央电视台等
      《寻找第一只鸟》 新疆电视台
      《解读皇粮国税》 天津电视台等
      《周恩来的故事》 国家档案局中央档案馆等
      《刀郎乐人》 新疆电视台
      第24届中国电视金鹰奖纪录片单项奖
      最佳编导奖
      《香港十年》编导刘文等
      最佳摄像奖
      《森林之歌》摄像王路等
      第24届中国电视金鹰奖青少节目奖
      最佳动画片奖
      《福娃奥运漫游记》 北京电视台等
      《小鲤鱼历险记》中央电视台
      《老呆和小呆》 上海文广新闻传媒集团
      《中华小子》上海今日动画影视制作有限公司
      《哈皮父子》江苏广电影视动漫传媒有限责任公司等
      《独脚乐园》第一部 河南天乐动画影视发展有限公司
      最佳少儿电视剧奖
      《家有儿女》 天地人传媒有限公司等
      优秀少儿电视剧奖(3部,按汇总排名先后为序)
      《成长别烦恼》上海文广新闻传媒集团
      《六年级的夏天》 湖北电视剧制作中心等
      《巴拉拉小魔仙》 广州奥飞文化传播有限公司
      最佳少儿电视文艺节目奖
      《2007上海国际少年儿童文化艺术节开幕式晚会》上海文广新闻传媒集团
      优秀少儿电视文艺节目奖(2部,按汇总排名先后为序)
      《爱的彩衣》中央电视台
      《太空旅行团》 福建省广播影视集团
     

  
[上一页] [1] [2] [3] [4]
(
特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表365新闻观点或者立场,如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发后的30日内与365新闻联系
热门话题
每日一题

鹿晗炒工作室鱿鱼

鹿晗炒工作室鱿鱼

愚人节,艺人们纷纷在微博开启了“愚人节整蛊大赛”~鹿晗说今儿过节发张自拍~他的工作室评论说自己要辞职,结果鹿boss爽快地说准了~后知后觉的工作室哭唧唧发微博说自己要凉凉了,2333~阿信说自己决定要公开了,然而附图看半天也看不出啥名堂来~这种事情他...~~~~~